Unser Team

Wir sind eine „Familie“, die sich beruflich in zwei Teams gliedert:

  • Unser Büroteam ist die zentrale Servicestelle für Mitglieder, Ehrenamtliche und alle, die am Thema Familie interessiert sind.
  • Das Team der Familienhilfe bietet Familien in besonderen Situationen direkte Hilfe und Entlastung.

Das Ziel unserer Arbeit ist es, Familien wichtige Services zu bieten und unsere ehrenamtlichen Teams bestmöglich zu unterstützen.

Unser Büroteam

Peter Mender

Ing. Peter Mender
Strategischer Berater des Vorstands
Tel. 05574/47 671-10
peter.mender@familie.or.at

Bild2

Sarah Willer
Front- und Backoffice
Tel. 05574/47 671
Einsatzkoordinatorin Familienhilfepool Bregenz und Bodenseegemeinden
Tel.
0676/833 733-40
sarah.willer@familie.or.at

Marc_Bild24

Dipl. -Betriebsw. Marc Jehnes
Eventmanager | Familiengespräche | Vater sein!
Tel. 0676/833 733-52
marc.jehnes@familie.or.at

Bild3

Sandra Hermes
Plattform für Alleinerziehende
Anfragen, Online-Beratung, WhatsApp-Gruppe
sandra.hermes@familie.or.at

Bild1

Pascal Sickl, BA
Teamleitung Projekte und Verein Allgemein | Service Ortsverbände
Tel. 0676/833 733-11
Tel. 05574/47 671-14
pascal.sickl@familie.or.at

Bregenz 8. September 2022
Familienverband, Vorarlberg, MitarbeiterInnen, Team, Portrait, Gruppenfoto

Isabella Nesler, BSc
Marketing | Grafik | Controlling
Tel. 0676/833 733-47
isabella.nesler@familie.or.at

Corina Woitsche quadratisch

Corina Woitsche
Landeskoordinatorin Frau Holle Babysittervermittlung
Tel. 0676/833 733-60
corina.woitsche@familie.or.at

Unser Familienhilfeteam

Bild11

Simone Baumgartner
Teamleitung Familienhilfepool Bregenz und Bodenseeregion
Simone Baumgartner
Tel. 0676/833 733-53
simone.baumgartner@familie.or.at

Bild5

Ingrid Böhler
klassische Familienhilfe
Tel. 0676/833 733-46

Bild7

Judith Steurer
klassische Familienhilfe
Tel. 0676/833 733-42

Bild10

Bianca Sorgo
Familienhilfe im Rahmen der Kinder- und Jugendhilfe
Tel. 0676/833 733-43

20240505_104202

Ehrentraud Putz, MSc
Familienhilfe im Rahmen der Kinder- und Jugendhilfe
Tel. 0676/833 733-50

Bild8

Rebeth Patricia Dionela (derzeit in Karenz)
klassische Familienhilfe
Tel. 0676/833 733-50

Bild6

Daniela Hartmann
klassische Familienhilfe
Tel. 0676/833 733-45

DSC_3801

Grace König
klassische Familienhilfe
Tel. 0676/833 733-80

Bild1

Vanessa Thaler
Familienhilfe im Rahmen der Kinder- und Jugendhilfe
Tel. 0676/833 733-49

Julia

Julia Moosbrugger
klassische Familienhilfe und Familienhilfe im Rahmen der Kinder- und Jugendhilfe
Tel. 0676/833 733-54

Bregenz 8. September 2022
Familienverband, Vorarlberg, MitarbeiterInnen, Team, Portrait, Gruppenfoto

Gwendolyn Troisler (derzeit in Karenz)
Familienhilfe im Rahmen der Kinder- und Jugendhilfe
Tel. 0676/833 733-54